Гуманитарные науки

Историкам! Какие плюсы за народничество можно привести? 10 баллов за хороший ответ!

Павел, 5 баллов за вопрос! Какая мешанина по ответам в головах! Какой терроризм, дети ?! «Русский социализм» Герцена был ориентирован на крестьянство как свою социальную базу, поэтому получил также название «крестьянского социализма» . Его главные цели состояли в освобождении крестьян с землей без всякого выкупа, ликвидации помещичьего землевладения, введении крестьянского общинного самоуправления, независимого от местных властей, демократизации страны. «Сохранить общину и освободить личность, распространить сельское и волостное самоуправление на города, на государство в целом, поддерживая при этом национальное единство, развить частные права и сохранить неделимость земли — вот основной вопрос революции», — писал Герцен. Эти положения Герцена впоследствии были восприняты народниками, поэтому его называют основоположником, «предтечей» , народничества. Освобождение от рабства БЕЗ ВЫКУПА и ПРОСВЕЩЕНИЕ! Вот народничество !
Светлана Циркунова
Лучший ответ
Роман Абрамыч насколько понимаю, герцен никак не относится к народникам, народники взяли за теоретическую сонову его работы. но пути, которые они предлагали были,однако, не удачны. разве не терроризм был основным способом достижения их цели? Или как, главное что будет потом, а сейчас можно пренебречь чужой жизнью? само по себе это уже не плюс
Роман Абрамыч ну,конечно, не много погорячилась с терроризмом,применив его к всем народникам. я,конечно, про Бакунина
Усталый Странник Альберт, 10 баллов за ответ!
Я очень много изучал про русскую интеллигенцию, которая была очень тесно связана с народничеством и цель нести людям культуру и просвещение была основополагающая! Симбиоз славянофилов и западников они старались воплотили все лучшее с каждой стороны для народа.
Ну и главное все это тянулось еще со времен декабристской "Русской правды" и имело поддержку движущей прогресс силы - интеллигенции. Взять ходя бы "хождения в народ"...
Терроризм наданный момент одна из самых актуальных систем правления. не тот терроризм где ради ДЕнЕГ взрывают аэропорты, а тот терроризм где ради справедливости, убирают своё правительство за счет действия силовых структур.
Р. С. не в обиду всем но моё мнение что данные правительства на территории СГ наиболее не эффективные.
Алина Марьина
Светлана Циркунова Дети!Проверяйте знания!
Плюсы? по-моему, нет в терроризме никаких плюсов, одни минусы.
Светлана Циркунова Анна,посмотри хотя бы в Вики...
ну какие плюсы... не знаю, очередная идеалистическая теория "все равны и все как нельзя справедливо".в теориях Бакунина по-моему особо плюсов нет, феномен анархии абсурден.. .
ну у остальных (Ткачева, Лаврова) теории еще менее интересные.
даже при все желании не могу выделить не один плюс
Larisa Ischenko