Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя.. .
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная! »
---
1) как понять "«Гляди!
Сестра твоя родная! »
2) какие чувства хотел пробудить автор в читателе?
Гуманитарные науки
Литература (очень легко) (10 баллов за верный ответ)
Поэт=муза. И поэта бьют еще сильнее, чем эту крестьянку.
И поэт все же продолжает писать! Несмотря на боль, горечь, слезы...
Автор хотел сказать, что страдания женщины вдохновляют его почти так же, как Муза. С иным знаком только...
Садистские наклонности у Некрасова, его постоянно вдохновляли (или возбуждали? ) истязаемые женщины.
1. Изложенная ситуация постоянно заставляла автора творить.
2. Вопрос нравственности. Автор хотел обратить внимание читателя на антигуманный аспект ситуации.
Некрасов. “Вчерашний день, часу в шестом”.
Стихотворение от первого лица, но поэт не один ходит по городу - его сопровождает Муза (Ср. : "Всюду с музой проникающей... "); причем не Муза вдохновляет поэта, а поэт разъясняет Музе ее роль и судьбу. Избиваемая женщина - родная сестра Музы. Вот параллелизм, лежащий в центре нашего стихотворения. Сестра - тоже символ, символ особой связи между людьми Сестра - это женщина одной судьбы с человеком, кому она приходится сестрой, ответчицей за него и защитница его. И некрасовская Муза, самая "очеловеченная" и своеобычная Муза русской поэзии, несет на себе всю тяжесть доли народа и ответственности за него. Тема Музы сложным рисунком проходит через все творчество Некрасова: "Но рано надо мной отяготели узы // Другой, неласковой и нелюбимой Музы, // Печальной спутницы печальных бедняков, // Рожденных для труда, страданий и оков"; "Нет! свой венец терновый приняла, // Не дрогнув, обесславленная Муза"; "...музу темную мою // Я прославляю и пою"; "Замолкни, Муза мести и печали! "; "По Музе гордой и несчастной, // Кипящей злобою безгласной! "; "Муза! ты отступаешь от плана! " и многие другие примеры.
Перед самой смертью, в одном из последних своих стихотворений, он повторяет тот же образ:
Не русский взглянет без любви
На эту бледную, в крови,
Кнутом иссеченную Музу.
http://som.fio.ru/getblob.asp?id=10015549
Не русский взглянет без любви
На эту бледную, в крови,
Кнутом иссеченную Музу.
Наверное, раз он обращается к Музе, то имеется ввиду, что каждый может "отхлестать"произведение. Например критики, а Муза так-же молчит, считая себя правой.
А читатель, должен отстаивать свою точку зрения. Не смотря на высказывания окружающих, как бы это не было тяжело и больно.
1)Муза Некрасова — это не идеальный женский образ, воплощение совершенства и красоты, это сострадание, воплотившееся в образе крестьянки. После первых ударов кнута у истязуемых пропадал голос; тем самым «молчание» крестьянки — и музы! — не признак стойкости и героизма, а признак мученичества.
2) Сочувствие, сострадание и понимание.
на некрасова похоже) он там вечно про крестьянок писал это и были ео музы! наверно хотел пробудить сочувствие к этой женщине!