Артем

Во сколько лет сухопутные черепахи могут плодиться?

Наталья Тенькова

Черепахи созревают поздно, например самки среднеазиатских черепах в возрасте 10-14 лет, самцы - в пять-шесть лет. Другие виды становятся половозрелыми приблизительно в таком же или более позднем возрасте. Имеющаяся в литературе информация по этому вопросу очень скудна. Самцы всех видов имеют на пластроне более-менее заметную вмятину, помогающую им исполнять свои супружеские обязанности, а у многих видов также и бедренные шпоры. У самцов многих видов хвост более длинный, чем у самок, а анальное отверстие находится почти на самом его конце.

В период размножения (в природе он обычно бывает весной) черепахи становятся более активными. Самцы издают тявкающие звуки (у ряда видов "право" голоса имеют и самки) и вступают с соперниками в драки. Через два-три месяца после спаривания самки откладывают яйца. Перед этим черепаха выкапывает в грунте ямку, предварительно обильно оросив место откладки яиц жидкостью, скопленной в мочевом пузыре и двух анальных пузырях. Затем самка зарывает ямку и утрамбовывает почву, приподнимаясь на вытянутых ногах и с силой опускаясь. Через некоторое время самка может повторно отложить яйца.

Подробнее здесь