Евгений Ерковский

Что такое элита? Можно ли это слово рассматривать в положительном смысле?

такое впечатление, что это понятие со временем начинает совсем другое обозначать. не то что в веке там 17 или 18-м.

Наталья Королева

Свиноматка элитной породы...

Александр

Элита - это избранные/отборные, лучшие из лучших, привилегированные. Можно рассматривать как положительно (отличаются наилучшими качествами) , так и отрицательно (например, по-снобски себя ведут и никого к себе не допускают, если речь о людях)
Еще, думаю, понятие элита бывает негативным, если идентификационный признак недостойный. Богатство там, или родство с какой-то важной шишкой.

Елена Шишкарева

когда это элитные сорта пшеницы, то можно ))))

Екатерина

Слово, Элита.. уже нарицательное.
И давно.

Сергей Кузин

В веке 17 и 18 люди были не так образованны и смотрели на господ, как дети на взрослых, но и вели они себя по другому-в бою в первых рядах и ядрам не кланялись. Сейчас элита-посредники между трудом и результатом, деньги на себя оттягивают. Есть денежные острова, куда все несут деньги, там они друг друга выбирают, награждают, развлекают и прочее, остальные на них работают