Юленька Скромница

как называется одежда сцены? Кулиса, падуга....

Антон Коршунов

Занавес, задник, арлекин

Алексей Мирсаетов

Одежда сцены - это драпировки, перекрывающие закулисные пространства сцены и формирующие игровую площадку.
Основными элементами одежды сцены являются антрактно-раздвижной и/или антрактно-подъемный занавес, арлекин, кулисы, падуги и фоновый занавес.
Кулисы и падуги - выполняют несколько функций: функциональную и смысловую. Первое, падуги закрывают сценическое пространство вверху, пряча от зрительского взора, то, что не должно быть видно, кулисы призваны скрывать боковые стороны сцены.