Св
Светлана

Кому принадлежат исходники

Работая в некой организации я создал ряд дизайнерских работ исходники остались у меня. Теперь от меня требуют вносить изменения в уже сделанную работу безвозмездно, при том что я там уже не работаю. Я обязан делать это на бесплатной основе? Либо отдать им и пускай сами все делают. И да кому принадлежат права на исходники?

Drkhair

права на исходники принадлежат вам, если вы их создали, и если иное не оговоренно было в вашем договоре. Вы там не работаете уже, пошлите их в сибирь.

На
Наташенька

Трудовой договор почитай. И в любом случае ты не обязан делать работу бесплатно. Только если это не обговорено дополнительным соглашением и соответственно не оплачено.
Короче говоря, если они ничем юридически свою задницу не прикрыли, то пусть сосут.

Юл
Юлия

Достаточно спорно!!!! Работая на компанию, Вы создаёте ЕЁ интеллектуальную или иную собственность, Вы получали деньги за работу... ИСХОДНИКИ ПРИНАДЛЕЖАТ КОМПАНИИ в которой Вы работали... Увы!

Наталья Дмитриева

Зависит от договора, как справедливо было замечено. Я обычно отдаю исходники - за них было оплачено, да и нафига они мне - я себе еще наделаю или использую копии тех что остались (гильоши или там еще что-то) зато меньше разговоров после выполнения работ.
Разговор идет про электронные версии, если вы писали картины маслом - не знаю.

Кристина Захарова

Как ни крутись - а жопа сзади. Создателю, кому же ещё?

Яна Абашина

Когда устраивались- договор заключали? Если да, то были ли там пункты об авторских и исключительных правах? Если нет- то всё что сделали вы- принадлежит вам. И даже, по идее, после вашего увольнения фирма должна выплачивать вам деньги за эксплуатацию ваших авторских прав.. . Хотя в нашей стране добиться этого практически невозможно. Проще просто послать их на йух.

Елена Копаница

их проблемы! вторая сторона вопроса - ничего не подписывал! ? -забирай клиента и работай, в принципе ничего не докажут, выбор за тобой (клиент то хоть нормуль? , есть за что работать? ) если уже унес с работы - ху... я контора - не ценит ни труд ни работников (а сис админ отстой, у меня бы хрен унес!)

Патийдин Ботирбеков

почаще посылай таких умников скажи за все надо платить