Евгений Миронов

сопряжение окружности с прямой дугой заданного радиуса. Объясните, пожалуйста, что это такое?

Елена Авдиенко

Предыдущий ответ не совсем точен, ответ дан слишком в общем. Этот вопрос связан с конкретной задачей по "начертательной геометрии". И вопрос в том, как это сделать? , чтоб было понятно. Возьми циркуль и "рисуй". Имеется окружность радиуса "r". Начерти ее. И имеется прямая, начерти ее, для конкретизации задачи начерти эту прямую чуть выше окружности. И вот эту окружность, и эту прямую надо плавно соединить заданной дугой окружности радиуса "R". Как это сделать? Проводим "новую прямую", параллельную заданной на расстоянии "R". На этой "новой прямой где-то расположен центр окружности дуги радиуса "R", которая плавно соединит заданную прямую с заданной окружностью радиуса "r". Как этот центр найти? Циркулем из центра заданной окружности делаем "засечку" на "новой прямой" радиусом ("R" минус "r"). Эта "засечка" и есть центр окружности "R",которая плавно соединит дугой заданную окружность с "заданной прямой". Слово "сопряжение" означает, что заданная дуга окружности радиуса "R" входит по касательной и к окружности радиуса "r" и к заданной прямой.

Светлана Федорова

Проведем касательную к окружности. Это уже и есть
сопряжение окружности с прямой.
Можно между окружностью и прямой вставить кусок
другой окружности так, чтобы в местах соединения
линии касались друг друга. Это и будет искомое
сопряжение.