Da
Daimond

каким должен быть радиус окружности заданной уравнением (х+1)2+(у-1)2=r2 чтобы эта окружность и прямая заданная уравнени

Там где 2-ки это степень!!!!

каким должен быть радиус окружности заданной уравнением (х+1)2+(у-1)2=r2 чтобы эта окружность и прямая заданная уравнением у=3х+19 пересекались ровно в одной точке

Светлана

Другими словами, при каком значении параметра r система
{ (x+1)^2+(y-1)^2=r^2
{ y=3x+19
имеет единственное решение.
Подставляй у=3х+19 в уравнение окружности и приравнивай D=0.

2 способ: Найди расстояние от точки (-1;1) до прямой у=3х+19.
Ответ: r=3/2*sqrt10.

Людмила Filippova

прямая является касательной к окружности,
расстояние от центра окружности до точки касания и будет искомый радиус.
О (-1;1)
http://www.bymath.net/studyguide/angeo/sec/angeo2.htm