ОК
Ольга Кельбах

уже час мучаюсь с задачкой 2 го класса. Помогите.

У нафа было 11 желудей, Он отдал Нифу на 1 желудь больше, чем Нуфу. Сколько желудей получил Нуф и сколько Ниф, если 2 желудя Наф оставил себе?

Ответ понятен. Ниф 4, наф 5жел.
Не могу понять как правильно записать решение и краткую запись.. .

первое действие: 11-2=9 (жел) на двоих
на этом все
9-1=8
8:2=4
4+1=5
не могу понять как это все записать и правильно ли эти решения

Евгений Грачев

Нуфу 4 жёлудя, а Нифу отдал 5 жёлудей, то есть на 1 жёлудь больше, чем у Нуфа.
х+(х+1)+2=11
2х=8
х=4
х+1=4+1=5
Удачи!

Евгения Григорьева

А в чем причина мучений? 2 оставил себе, значит отдал 9 - одному 4, другому -5

Юлия Ворона

У Нафа-11 желудей
Нифу на 1 желудь больше, чем Нуфу
2 желудя Наф оставил себе
Нуфу-х
Нифу х+1
У Нафа-2 желудя
Всего х+х+1+2=11
2х=11-1-2
2х=8
х=4
Нуфу-4
Нифу 4+1=5
У Нафа-2 желудя
Всего 11