Андрей

помогите с олимпиадой!! ! я мучаюсь уже 2 часа

Известно, что с полным баком топлива моторная лодка поплывет 60 км по течению реки или 40 км против течения реки. На какое наибольшее расстояние можно отплытие по реке на этой лодке, чтобы топлива хватило и на обратный путь?

Татьяна Логашова

Какую часть бака лодка использует, чтобы проплыть 1 км по течению реки?
1:60=1/60(бака)
Какую часть бака лодка использует, чтобы проплыть 1 км против течения реки?
1:40=1/40(бака)
Какую часть бака лодка использует, чтобы проплыть 1 км по течению и против течения реки?
1/60+1/40=1/24(бака)
Следовательно в каждую сторону она проплывает 24 км.

Лайкните, если вам помогло!!!