Светлана Глухарева
Светлана Глухарева

Доклад на тему друзья и ровесники

Гриша
Гриша

Дружба, как и вражда, — постоянный спутник человека. Она встречается во все эпохи, у всех народов, во всех обществах, у людей разных возрастов и разного пола. Каждый человек, взрослый или ребенок, нуждается в друзьях.

В древнем обществе не иметь друга означало быть неполноценным гражданином. Иметь друга значило иметь больше шансов выжить и оставить потомство. На дружбе основано воинское (или как его ешс называют -- окопное) братство солдат, благодаря которому армия делается непобедимой.

У многих племен заключение дружбы совпадало с обрядом посвящения юноши во взрослое состояние. Так, у дагомейцев каждый мужчина обязан иметь троих друзей, которые называются «братьями по ножу». Такая дружба, предусматривающая взаимную помощь, считалась священной и нерасторжимой. У индейцев «квакыотль» — «лучший друг» служит посредником между молодым человеком и девушкой, к которой он сватается. Мужчины племени квома (Новая Гвинея) — друзья — во всем поддерживают друг друга, по просьбе друга человек может даже украсть священный символ собственного рода; он называет отца своего друга своим отцом.

Древние греки верили, что человек бессмертен до тех пор, пока его помнят друзья. Великий мыслитель античности Платон посвятил основные литературные труды памяти друга, умершего в расцвете лет. Очень важным для человека считал дружбу Аристотель. Он разграничивает три вида дружбы: дружбу, в которой желают блага другому ради него самого и которая сама по себе является в силу этого добродетелью; дружбу, в которой друга любят ради доставляемого им удовольствия, ради его приятности; и, наконец, дружбу, основанную на соображениях взаимной пользы.

Друзьями греки называли приверженцев, единомышленников, людей, объединенных общими интересами. Это значение термина — дружба как товарищество - сохранится и в дальнейшем.

Дружба — это отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов. Она играет очень важную роль на всех этапах жизни человека

Похожие вопросы
ДоКЛАД ПО ОБЖ НА ТЕМУ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ
Доклад на тему Александр I
Посоветуйте интересную тему доклада
доклад на тему древний рим
доклад на тему патриоты россии
доклад на тему пасха. доклад на тему пасха в школе задоли
Интересная тема для доклада про природу?
Доклад на тему "Звёзды" Пожалуйста, напишите не большой доклад на тему "Звезды".
Доклад по искусству Небольшой доклад на тему: Предсказания в искусстве
Доклад на тему песец