Светлана Глухарева

Доклад на тему друзья и ровесники

Гриша

Дружба, как и вражда, — постоянный спутник человека. Она встречается во все эпохи, у всех народов, во всех обществах, у людей разных возрастов и разного пола. Каждый человек, взрослый или ребенок, нуждается в друзьях.

В древнем обществе не иметь друга означало быть неполноценным гражданином. Иметь друга значило иметь больше шансов выжить и оставить потомство. На дружбе основано воинское (или как его ешс называют -- окопное) братство солдат, благодаря которому армия делается непобедимой.

У многих племен заключение дружбы совпадало с обрядом посвящения юноши во взрослое состояние. Так, у дагомейцев каждый мужчина обязан иметь троих друзей, которые называются «братьями по ножу». Такая дружба, предусматривающая взаимную помощь, считалась священной и нерасторжимой. У индейцев «квакыотль» — «лучший друг» служит посредником между молодым человеком и девушкой, к которой он сватается. Мужчины племени квома (Новая Гвинея) — друзья — во всем поддерживают друг друга, по просьбе друга человек может даже украсть священный символ собственного рода; он называет отца своего друга своим отцом.

Древние греки верили, что человек бессмертен до тех пор, пока его помнят друзья. Великий мыслитель античности Платон посвятил основные литературные труды памяти друга, умершего в расцвете лет. Очень важным для человека считал дружбу Аристотель. Он разграничивает три вида дружбы: дружбу, в которой желают блага другому ради него самого и которая сама по себе является в силу этого добродетелью; дружбу, в которой друга любят ради доставляемого им удовольствия, ради его приятности; и, наконец, дружбу, основанную на соображениях взаимной пользы.

Друзьями греки называли приверженцев, единомышленников, людей, объединенных общими интересами. Это значение термина — дружба как товарищество - сохранится и в дальнейшем.

Дружба — это отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов. Она играет очень важную роль на всех этапах жизни человека