Мишина Елена

Читая мемуары о ВОВ я узнал, что много выдаюшихся полководцев лупили своих подченённых палками, как Вы на это смотрите?

Алексей Антипов

В царской России не только палками били, еще и через строй пропускали. Всё шло в ход для дисциплины солдат. Суворов как-то обходился без палок. А во время ВОВ режим ведь жесткий был, НКВД лютовало безбожно. За мелочь расстреливали. Героя Павлова расстреляли. Конева самого чуть не расстреляли за Москву, ладно Жуков его отстоял. По-этому Конев говорил, что лучше он "морду" провинившемуся набьёт, чем отдаст его под трибунал, а там человека и расстреляют.

Игорь Федосеев

А могли бы и просто расстрелять...

Прихожанин Церкви

Не многие, а конкретно Еременко - он долго с клюкой ходил после ранения. И всеми любимый товарищ Жюков не дурак был в рыло слазить. Я такие вещи не оправдываю и не одобряю, но понять могу. Самому доводилось солдатика по уху приложить, чтоб голову нашел под обстрелом.

Елена Рогалева

Я смотрю на это философски - это служит ещё одним доказательством того, что нашему народу нужен хороший кнут!

Дмитрий Творанович

Это традиция ещё с царских времён была Шпицрутены вон у немцев ещё круче а у пендосов там ввобще мрак. Дисциплинирует.

Руслан Ламан

Да какое воспитание мог дать им пролетарсктй Союз..

Михаил Ивашкин

Плохо я на это смотрю.

Андрей Крюков

для РККА это было нормально,
но те же мемуары говорят, что рядовых не били - в атаке можно оказаться к ним спиной.

Юрбас

Расстреливали гораздо чаще, официально более миллиона было расстреляно, сколько на самом деле никто не знает - списали и всё

Александр Сысоев

по форме вроде служили, и в мирное время тоже бьют еще как

Борис Гусаков

Значит в какой-то степени это помогало в воспитании воинов..., но, думается, что такая мера была применима не ко всем.. . все таки люди бывают с разным менталитетом

Игорь Романьчев

Ничего удивительного в том, что не все остаются людьми попадая во власть. Были такие полководцы как Петров, Горбатов, Рокоссовский, которые берегли солдат, а были и такие, кто говаривал, что бабы на России ещё нарожают...

Светлана Неврова

когда не хватает знаний в ход идут кулаки, . Что может на командовать маршал с тремя месяцами кавалерийских курсов. Весь их опыт, это война с собственным народом, таранный удар больших масс, а если не хотят идти то сразу в морду.

Алексей Лыженко

А кто и когда пойдет на смерть с таким приказам " ну ребята ну пожалуйста ну надо ну родные " таких можно по пальцам пересчитать ...Командующий должен быть жестким иначе его приказы не будут выполнены а зачет и общая задача ...

Матрасы Мебель

И чем это они так выдавались? Что-то по потерям нашим гениальности не видно....

Марина

И чьи же это мемуары? Все мемуары были написаны под цензурой КПСС, и никто не пропустил бы в публикациях такое. И автор мемуаров тоже об этом не написал бы! Так что считаю, что это вымысел автора вопроса. А может вы просто не знаете, что такое мемуары?