Рустам Махмадиев

из каких спиртов и алкилгалогенидов можно получить 2-метил-2-гексен? Приведите схемы реакций. Приведите схемы реакций

Прошу скорой помощи, ребят (

Павел Мавлютов

Дегидратацией 2-метилгексанола-2 (это из спиртов) . Дегидратацию проводят в концентрированной серной кислоте.
Из алкилгалогенидов - действием раствора КОН в спирте на 2-метил-2-хлоргексан. Если последнего нет под рукой, то сойдет и 2-метил-2-бромгексан, а можно и 2-метил-2-йодгексан. С последним реакция пойдет быстрее, чем со вторым. Если нечего делать, подумай на досуге, почему?