Евгений Дёмичев

посоветуйте примеры из истории или литературы про ненастоящих друзей... пример притворной дружбы

для сочинения! ОЧЕНЬ НАДО, НУЖНО ПРИВЕСТИ ПРИМЕРЫ А Я НЕ ПОМНЮ)

Олеся Скворцова

Г. Брянцев "По тонкому льду". Там и настоящая дружба, и "притворная" есть, и детектив заодно - все в "одном флаконе".

Ел
Елышева

"Толстый и тонкий"
Печорин и Грушницкий
Онегин и Ленский
Чичиков и (любое имя из романа)

Ра
Раушана

"Два капитана" В. Каверина - Саня Григорьев и Миша Ромашов (Ромашка)

Очень сильная повесть Ю. Нагибина "Терпение", но возможно еще рановато читать)))

Анна Боровкова

СССР и нацисткая Германия 🙂
СССР и Хафизулла Амин (президент Афганистана)
Россия и Югославия
Путин и бойцы 6 роты, экипаж АПЛ "Курск"...которых продали

Оксана Чернышева

все выше перечисленные и еще, что может быть показательней истории Цезаря и Брута.