Дмитрий Федотов

Как узнать подойдёт ли данная видеокарта к материнке?

Подскажите по каким критериям определить пойдет ли мне понравившаяся видеокарта к моей материнской плате? Помню что там всякие писиэкспресы нужно узнавать, но тем не менее хотелось бы точного и краткого ответа

у меня комп 2007 г. в я хочу на него поставить карту этого года, на 1 гб за 1400 руб, подойдет она ?

Наталья Герасимова

Это какая карта этого года за 1400р?)

Владимир Ильиных

Практически все современные материнские платы оборудованы PCI-E 16х слотом, именно он и предназначен для подключения видеокарты.

Исключение составляют либо очень дешевые материнские платы, которые идут с встроенным интегрированным видео и где ради экономии слот попросту не сделали, либо очень древние, где слот еще AGP.
Но это становится уже редкостью.

Спецификацию своей материнской платы можешь посмотреть на офиц. сайте ее производителя, но с 90%-й уверенностью можно не глядя сказать, что если ей меньше пяти лет и она дороже 1,5 тыс. рублей, то слот на ней есть.

Кстати лучше побольше внимания блоку питания уделить, мощная видеокарта требует не менее 450 Вт его мощности, чтобы не случилось проблем с внезапными выключениями системы, от того что он ее не тянет.

Лиза Гончарова

если видеокарта PCI-E
и на материнке такой же вход то должно подойти 🙂

Валерий Большаков

полюбому надо узнавать тип разъёма
также желательно сравнить частоты шин (может получиться что видюха не будет работать на всю мощь из за узкой шины материнки)

Андрей Мясо

Смотри разьём на материнке PCI-E или AGP