Николай Биркин

Помогите пожалуйста))) ) Дан прямоугольный треугольник АВС, угол В равен 90 градусов, высота ВД=24см, сторона ДС= 18 см.

Дан прямоугольный треугольник АВС, угол В равен 90 градусов, высота ВД=24см, сторона ДС= 18 см. найти АВ, сos А? .

Твоя

короче ищем сперва ВС это гипотенуза тр-ка ДВС она ровна корню из 18 в квадрате+24 в квадрате=корень из 900 =30 см-это теорема пифагора

далее ищем угол С.. . БЕЗ РАЗНИЦЫ ЧЕРЕЗ СИНУС ИЛИ КОСИНУС ОН БУДЕТ РАВЕН... например через косинус С=ДС/ВС=18/30=0,6...косинус 0,6 это 53 градуса... далее ищем угол А.. .

угол А=180-(90+53)=37 градусов... косинус А=косинус 37 градусов=0,8... это таблица брадиса

далее ищем АВ-это гипотенуза тр-ка АВС из него нам известен только противолежащий катет ВД и угол А... значит ищем синусА ТОЖЕ ИЗ БРАДИСА... синус А равен синус37 градусов=0,6...

известно что синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе... отсюда

синусА=ВД/АВ ОТСЮДА

АВ=ВД/синусА=24/0,6=40 см)) )

Лариса Фролова

По теореме Пифагора находим ВС=30
Треугольники ВДС и АВС подобны по двум углам (один 90, другой общий)
Следовательно 30/18=24/АВ
АВ=14,4 см
cosA=sinC=24/30=4/5

Black Falkon

Ну так ты же поясняй, что такое ВД, - высота это или что?