Ри
Рита

В некоторой системе счисления записи десятичных чисел 66 и 40 заканчиваются на 1. Определите основные системы счисления.

помогите, пожалуйста, решить задачу по инф.

В некоторой системе счисления записи десятичных чисел 66 и 40 заканчиваются на 1. Определите основные системы счисления.

по возможности, дайте развернутый ответ, я просто никак не могу понять с чего мне начать.
никак в голове не получается построить алгоритм решения данной задачи ((
а хотелось бы понять.

Anar Agayev

То, что числа, записанные в позиционной системе закачиваются на 1, означает, что числа, меньшие на эту 1, будут кратны основанию системы счисления.
В нашем случае 66-1=65=5*13 и 40-1=39=3*13
Общий множитель 13, а, значит, это 13-ричная СС.
Ну а запись чисел в этой СС такова:
(66)10=(51)13, (40)10=(31)13