Галина Козлова

"Жизнь без труда - воровство, труд без искусства - варварство" (Д. Рескин, писатель-моралист).

Как вы понимаете эту мысль?
Согласны ли с ней?
Приведите примеры!

Александр Соколов

"Жизнь без труда - воровство, труд без искусства - варварство".
В "Философском энциклопедическом словаре" труд определяется как "целенаправленная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей".
Труд как главное дело жизни предполагает выделение двух типов представлений:
1) труд как одна из сфер активности и
2) труд как основа жизни и основа "восприятия собственной личности". Важно еще установить, как конкретный человек воспринимает значимость труда в своей жизни.
"Разумное объяснение" труда в целом (основано на понимании значимости труда) .
Само представление о субъективной значимости труда меняется со временем, проходя часто критические периоды. Например, творческий работник всегда чем-то недоволен в своей работе, а нередко вообще считает ее "никому не нужной".
Поскольку труд - это явление общекультурное, более того, - это явление, прежде всего, этическое.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]