Алена Каплун

Ребят помогите срочно по геометрии.. . плиз.

высота правильной треугольной пирамиды равна h двугранный угол при основании равен альфа. Найдите объемы шара пирамиды и вписанного в пирамиду шара. ( Можно решить задачу для h = 3, альфа = 60 градусов)..

А нельзя бы по подробнее, с решением. Я просто не очень понимаю геометрию.. . но четверка в аттестат нужна...

Екатерина Конорева

Сложно без чертежа пояснить решение и я не знаю что такое "объем шара пирамиды"....Ниже порядок решения задачи.

1. Зная угол альфа и высоту пирамиды, находишь проекцию апофемы боковой грани на плоскость основания пирамиды.
2. Найденная проекция равна 1/3 высоты основания. Находишь высоту основания.
3. Зная высоту основания, находишь сторону основания.
4. Зная сторону основания, находишь площадь основания.
5. Зная площадь основания и высоту, находишь объем пирамиды.
6. Зная высоту пирамиды и угол альфа, находишь апофему пирамиды.
7. Рассмотри треугольник, образованный двумя апофемами пирамиды и 2/3 высоты основания. Радиус вписанного в этот треугольник круга и будет радиус искомого шара.
8. Зная радиус шара, находишь егог объем.

Все вопросы в агент.