Алексей Рубан

как описать слово сабака. для д. з. надо

Наталья Данилова

Собака
Олицетворяет верность, бдительность, знатность, (собаки и соколы - эмблемы знати) . Плутарх говорит, что собаки символизируют консервативное, бдительное, философское начало в жизни.
Собака является наиболее распространенным и древним видом домашних животных. Существует множество археологических находок которые свидетельствуют о ее древности. Своими корнями дружба человека с собакой уходит еще в каменный век, а это около 10-15 тысяч лет до нашей эры. Уже в этот период человек, добывающий себе пищу с помощью охоты использовал собак. http://moypesik.ru/porodisobak

Этимология
От тюркск. кобяк (предположит.) . Фасмер придерживается другой версии — заимств. из ср. -ир. *sabka-, ср. : парси sаbаh, авест. sраkа-, прилаг. «собачий» .