Яна

география 8 класса вопрос 13041

Какой русский исследователь описал природу и жителей Приморья в своих книгах?
ответ: +1 подробно: +2 с картинкой: +3 интересный: +4 чудесный: +5

Нина Глушенкова

И первым в этой славной плеяде стоит имя генерал-губернатора Восточной Сибири графа НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА МУРАВЬЕВА-АМУРСКОГО (1809-1881). В 1859 г. на пароходе корвете "Америка" он совершил плавание вдоль побережья Приморья, в ходе которого получили названия пролив Босфор Восточный, заливы Петра Великого, Амурский и Уссурийский и заложены два поста военных: Новгородский и Владивосток.
Потомок древнего дворянского рода, после окончания Пажеского корпуса он участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. , в польском походе 1831 г. В 1838-1845 гг. участвовал в боевых действиях русских войск на Кавказе. В 1846 г. в чине генерал-майора назначен тульским губернатором, а год спустя - иркутским и енисейским генерал-губернатором и командующим войсками, расположенными в Восточной Сибири. Управляя Восточной Сибирью в 1847-1861 гг. всю свою недюжинную энергию направил на присоединение Приамурья к России, через два года после заключения Айгуньского договора, по которому Приамурье вошло в состав России. 14 ноября 1860 г. был подписан дополнительный договор, предоставивший России права на Уссурийский край. Муравьев-Амурский его не подписывал, но всей своей деятельностью его подготовил. В 1854 г. он совершил первый сплав войск по Амуру. Еще два сплава были осуществлены в 1855 и в 1858 гг. Оценивая огромное значение Дальнего Востока для России, необходимость его развития и заселения, Муравьев-Амурский уделял особое внимание строительству порта для Сибирской флотилии, Летом 1859 г. на пароходе корвете "Америка" он прошел от мыса Поворотный в залив Посьет. Во время этого похода были открыты залив Находка, бухта Находка, о-в Лисий, определены границы залива Петра Великого, исследованы пролив Босфор Восточный и бухта Золотой Рог. Муравьев-Амурский определил место будущего порта - Владивосток.
В 1861 г. он был уволен в отставку и назначен членом Государственного совета. Выйдя в отставку, поселился в Париже, где и скончался в 1881 г. В декабре 1990 г. прах его из Парижа перевезен во Владивосток и летом 1991 г. перезахоронен в центре города.