Ел
Елена

География. 8 класс

В Белом море произрастает промысловый вид водоросли – ламинария сахарная. К каким последствиям приведёт чрезмерная добыча водорослей человеком?

Aldynay Mongush

Ламинария - продуцент, понятно, что она входит в трофические цепи. Охотно поедается морскими рыбами и растительноядными млекопитающими. А если человек будет чрезмерно добывать морскую капусту, то рыбам будет не хватать корма. И численность рыбы уменьшится - причем сначала падает численность растительноядных рыб, а затем хищных.

Кроме того, водоросли участвуют в самоочищении воды от загрязнений, в них накапливаются опасные для экосистемы вещества. С одной стороны, это плохо, потому что по трофическим цепям эти вещества могут попадать в организм животных и человека. А с другой стороны вода очищается от вредных примесей.