Dinara Amanova

География 8 класс...

В настоящее время на территории Камчатки насчитывается 28 действующих вулканов. Чем объясняется наличие большого количества вулканов на территории камчатки?

Дмитрий Семенов

Тектонически Курильские острова относятся к области кайнозойской складчатости Тихоокеанского пояса, к той ее части, которую можно рассматривать как современную геосинклинальную зону. Как и Камчатка, Курильские острова входят в состав вулканической Тихоокеанской дуги, окаймляющей с востока Азию. Ряд вулканических островов Курил тянется вдоль грандиозной глубинной линии разлома земной коры, сопровождающейся параллельными трещинами, по которым происходили смещения меньшего размаха. Движения земной коры продолжаются и сейчас, проявляясь в частых землетрясениях и моретрясениях, вызывающих высокие волны громадной разрушительной силы — цунами
Новейшие и современные тектонические движения в районе островов носят дифференцированный характер. Побережья некоторых островов опускаются; на острове Итуруп, например, в кратер разрушенного вулкана вторглось море, образовав бухту. Многие же другие острова испытывают поднятия, о чем свидетельствуют молодые террасы с нагромождением плавника.

Активные тектонические движения сочетаются с современным вулканизмом, проявляющимся в виде наземных и подводных извержений, приуроченных к разломам и разрывам земной коры. Из более чем сотни вулканов Курильской гряды 38 действующих; среди них такие крупные вулканы, как Алаид на острове Атласова, Тятя на острове Кунашир, вулкан Сарычева на острове Матуа. Во время извержения вулкана Сарычева в 1946 г. потоки лавы достигали моря. Зарево виднелось за 150 км, а пепел выпадал за 800 км от места извержения, в Петропавловске-Камчатском