Олег

сделайте синтаксический анализ простого предложения

Простота говорит сердцу сильнее, чем блеск, множество красок, бенгальский огонь закатов, кипение звездного неба и лакированная растительность тропиков, напоминающая мощные водопады, целые Ниагары листьев и цветов.

Ан
Анастасия

Предл. -е
-простое, потому что имеется одна грамматическая основа, состоящая из подлежащего "простота", выраженного нарицательным неодушевленным именем существительным женского рода 1 склонения, и простого глагольного сказуемого "говорит", выраж. переходным невозвратным глаголом несовершенного вида 2 спряжения, употр. в ед. ч. , наст. времени, 3 лице изъявительного наклонения; имеющего начальную форму "говорить";
-предл. -е осложнено сравнит. и причастным оборотами;
-распространенное, так как имеет второстепенные члены предл. -я:
а) дополнение
-СЕРДЦУ, выраж. нариц. неодуш. сущ. -м ср. р. , 2 скл. , нач. ф. - СЕРДЦЕ, употр. в ед. ч., дат. падеже, подчиняется сказуемому, отв. на вопрос ЧЕМУ? , тип связи - управление;
-ЧЕМ БЛЕСК, МНОЖЕСТВО КРАСОК, БЕНГАЛЬСКИЙ ОГОНЬ ЗАКАТОВ, КИПЕНИЕ ЗВЕЗДНОГО НЕБА И ЛАКИРОВАННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ТРОПИКОВ, выраж. сравнит. об. -м, относится к обст. СИЛЬНЕЕ, отв. на вопрос ЧЕМ? , тип связи - управление;
в) определение
НАПОМИНАЮЩАЯ МОЩНЫЕ ВОДОПАДЫ, ЦЕЛЫЕ НИАГАРЫ ЛИСТЬЕВ И ЦВЕТОВ, выраж. причастным оборотом, зависит от дополнения РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, отв. на вопрос КАКАЯ? , тип связи - согласование;
-предл. -е повествовательное;
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.
б) обстоятельство
-СИЛЬНЕЕ, выраж. сравнительной степенью качественного прилагательного СИЛЬНЫЙ, зависит от сказуемого, отв. на вопрос КАК? , тип связи - примыкание;