Руслан

Подскажите какой нибудь рецепт варенья из красной смородины, и сколько нужно воды на кг ягод

Марина Юдина

я варю 1кг. сахара на 1 кг. ягод, немного воды на дно кастрюли, чтобы по началу не пригорело. Все...

Max Koltunov

из красной смородины отличное желе получается, и варить не нужно, просто перетереть с сахаром. И витамины все сохраняются))

Владимир Баранов

из смородины варенье не варю - не нравится. из перетираю с сахаром или замораживаю на зиму для компотов.

Елена Сизинцева

В смородине много пектина и лучше всего её протереть, получится нежное желе. Ягоду поместить в соответствующей посуде в духовку, воду наливать не надо, до тех пор, чтобы она обмякла, дала сок. Горячую ягоду протереть, в желе насыпать сахар (1:1), перемешать, поставить на огонь, довести до кипения, немного 5 минут поварить и снять. Оставшиеся от ягод шкурки не выбрасывать из этого можно варить кисель. Приятного аппетита!