А*
Арташ *********

Почему нельзя варить варенье из красной смородины?

Ольга Бравикова

можно и даже нужно.. .

из красной смородины получается очень вкусное и даже волшебное варенье ...и джем ...

конфитюр из красной смородины БАР ЛЕ ДЮК считается самым дорогим в мире ...
и его едят и ели все короли ...

приготовить его можно так

из смородины удалить косточки.. .
постараться можно шпилькой или заточенным пером птицы.. .
а потом варить ...без сахара и воды. .

одна смородина без косточек.. .
надрез старайтесь делать небольшой ...

если вы хотите сварить обыкновенный джем.. . то ...

проварите мин 10 ягоды в воде ..
затем протрите через сито. .
тогда отойдут и шкурки вместе с семечками ...
добавьте сахар по вашему вкусу ...
и уварите.. .

закатайте горячим в банки ..

Анвар Бикмухамедов

Можно и варенье сварить, только намного проще и полезнее перетереть свежую с сахаром, будет великолепное желе))

Татьяна Левина

почему - можно, только лучше делать шикарное желе, можно даже без варки или 5-минутку

Махмуд Джураев

можно, с чего вы взяли что нельзя, только будет лучше если вы сделаете джем!

Гу
Гузель

Варенье варят, только там косточки потом на зубах скрипят, поэтому я обычно делаю желе на 1 кг ягод - 1 кг сахара, выдавливаю сок и смешиваю его с этим сахаром до тех пор. пока не растворится, потом храню в холодильнике, очень красивое и вкусное желе, некоторые минут пять его кипятят и закатывают в банки. оно получается более тёмного цвета. но тоже очень вкусное.

Елена Пчелина

Я делала из нее желе из за косточек

Амина Самадова

Можно и очень вкусное, но косточки жесткие в варенье, поэтому сок с сахаром смешивают и делают желе

Лариса Фролова

А почему нельзя-то? Очень даже можно!

Сергей Ализгаров

чтобы витамины сохранить лучше её заморозить

Дмитрий Тарабрин

Я только что целую банку съела, только фотка далеко. Красота!
http://vkusno-i-prosto.ru/receipt/varene-iz-krasnoj-smorodiny/
Но у меня не такое было.

Ни
Никита

Почему же нельзя? Очень даже можно. Это одно из самых моих любимых)))