Десерты, сладости, выпечка
Что можно приготовить впрок из ягоды кислицы (красной смородины) , что-то варенье мне из неё не нравится.
А я отжимаю сок, затем добавляю в него песок. На 1 литр сока - 1 кг сахара. Довожу до кипения, варю 5 минут, разливаю в стерилизованные банки. Люблю маленькие баночки ))).А потом-хоть в сметанку и с блинчиками, хоть в кефир, -вот тебе и йёгурт ))),хоть в тортики. Да куда угодно !!!Ни тебе противных косточек, ни шкурки. Знакомые НЕ угадывают, из какой ягоды эта ВКУСНЯТКА ! )))))))))))))))))
Очень хорошо получается желе и пастила.
из неё делают в основном желе, еще можно компот закрыть. компот из одной красной смородины, или в смеси с яблоками. А варенье из неё мало кому нравится.
Варенье-желе из красной смородины
Смородина красная — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1 стакан
Промытую красную смородину засыпать в кастрюлю, добавить 1 стакан воды и довести до кипения.
Протереть через сито.
В полученный сок засыпать сахар и варить на среднем огне 30 минут с момента закипания.
Горячее желе залить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
Из 2 кг ягод у меня получилось 4 пол-литровые баночки варенья-желе и еще чуть-чуть.
Смородина красная — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1 стакан
Протереть через сито.
Торт с красной смородиной
для коржа:
мягкое сливочное масло - 150г
сахар - 3 ст. л.
кукурузные хлопья - 200г
для крема:
красная смородина - 500г
желатин - 8г
жирный творог - 500г
кефир - 500г
сахар - 150г
тертая цедра и сок - 2 лимонов
ванильный сахар - 1 пакетик
для заливки и украшения:
желатин - 6г
сок красной смородины - 250 мл
сливки - 100 мл
мелисса.
Взбить сливочное масло с сахаром. Раскрошить хлопья и перемешать с массой. Плотно уложить массу в разъемную форму (диаметр 24 см) , выложенную бумагой. Охлаждать 30 мин. Вымыть смородину, обсушить и отделить ягоды от веточек. Отложить несколько ягод для украшения. Замочить желатин. Смешать творог, кефир, сахар, ванильный сахар, цедру и сок лимонов. Распустить желатин. Быстро перемешать его с творожной массой. Охлаждать 15 мин, пока масса не начнет застывать. Перемешать со смородиной. Разложить крем на корже и разровнять его. Поставить в холодильникна 3 ч. Для заливки замочить желатин и распустить его на среднем огне. Перемешать со смородиновым соком и поставить в холодильник на 15 мин. Покрыть смесью торт и охлаждать еще 60 мин. Удалить края разъемной формы и положить торт на блюдо. Украсить взбитыми сливками, ягодами смородины и мелиссой.
__________________________________________________________________________________________
Приправа из красной смородины к мясу, птице, овощам и рыбе
Для рецепта вам потребуется:
сок красной смородины - 200г
чеснок - 50г
сахарный песок - 20г.
Сок красной смородины смешать с сахаром и мелко нарубленным чесноком.
Торт-безе с красной смородиной
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 400г
крахмал - 100г
маргарин - 250г
сахар - 220г
яйцо - 2 шт.
яйцо (желток) - 3 шт.
соль - 1 щепотка
разрыхлитель - 1 пакетик
молоко - 1/2-1 стакан
лесные орехи - 100г
для начинки:
красная смородина - 1 кг
яйцо (белок) - 3 шт.
сахар - 150г.
Маргарин растереть и взбить с сахаром до пышности. добавить в массу яйца, желтки, соль и все вместе как следует перемешать (желательно миксером, но можно и ложкой) . Ввести соду, перемешать, потом - просеянную муку попеременно с молоком. продолжая тщательно размешивать. Крупно порубить орехи, слегка обжарить (лучше без масла на тефлоне) для усиления аромата. Перемешать.
Противень хорошо смазать жиром и обсыпать панировочными сухарями (кстати, пирог получается далеко не маленьким, учтите) . Нагреть духовку до 200 гр. Выложить тесто на противень.
Ягоды постепенно, при комнатной температуре, разморозить, откинуть на сито, пусть стечет лишняя влага. Если ягоды свежие, просто очистить, вымыть, обсушить на сите. Если ягоды с куста, просто высыпать на тесто, если размороженные, тесто надо слегка припудрить панировочными сухарями или манкой, чтобы тесто под ягодами не было слишком влажным.
Печь 30 минут на средней планке. Вынуть торт, температуру в печи снизить до 150 град.
Пока температура снижается, взбить белки в крутую пену, ближе к концу взбивания постепенно ввести сахар. Равномерно распределить взбитые белки по поверхности пирога, на смородине. Выпекать в духовке еще минут 10-15. Немного остудить и разрезать на порции.
для коржа:
мягкое сливочное масло - 150г
сахар - 3 ст. л.
кукурузные хлопья - 200г
для крема:
красная смородина - 500г
желатин - 8г
жирный творог - 500г
кефир - 500г
сахар - 150г
тертая цедра и сок - 2 лимонов
ванильный сахар - 1 пакетик
для заливки и украшения:
желатин - 6г
сок красной смородины - 250 мл
сливки - 100 мл
мелисса.
Для рецепта вам потребуется:
сок красной смородины - 200г
чеснок - 50г
сахарный песок - 20г.
Торт-безе с красной смородиной
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 400г
крахмал - 100г
маргарин - 250г
сахар - 220г
яйцо - 2 шт.
яйцо (желток) - 3 шт.
соль - 1 щепотка
разрыхлитель - 1 пакетик
молоко - 1/2-1 стакан
лесные орехи - 100г
для начинки:
красная смородина - 1 кг
яйцо (белок) - 3 шт.
сахар - 150г.
Аленка
спасибо, но вы не заметили слово - впрок.
Промытую и просушенную смородину взбиваю в блендере с сахаром
1кг смородины смешиваю с 1 кг сахара
. получается очень вкусно и полезно: -)
1кг смородины смешиваю с 1 кг сахара
. получается очень вкусно и полезно: -)
Тоже не люблю из нее варенье. Не знала, что делать - решила экспериментировать. Хорошенько измельчила в блендере вместе с сахаром, мякоти в ней нет - только сок и эти противные косточки, процедила, сок разлила в формочки для льда и заморозила. Буду зимой добавлять в кефир, в компот и т. д. (только вот лед этот фруктовый при очень сильной заморозке почему-то так и остался в полутвердом виде, я думаю оттого, что много сахара добавила).