Десерты, сладости, выпечка

нужен рецепт из красной смородины,чтоб было просто и вкусно...подскажите??

Красная, как и черная смородина, в своём составе содержат пиктин, который даёт возможность приготовить из этих ягод нежное желе.
Ягоду распарить в кастрюле без сахара, чтобы она дала сок и стала мягкой, протереть через сито, мезга пойдет на приготовление морсов, киселей, а мякоть от ягоды соединить с сахаром, перемешать, поварить, после закипания, 5 минут поварить, выключить камфорку и дать остыть и ещё теплую перелить в банки. Приятного аппетита.
Дания Камалова
Лучший ответ
Я обычно делаю желе.
Но если хотите самый простой рецепт, вот:
Сахар и ягоды берутся в соотношении 1:2. Смородину перекрутить на мясорубке с очень мелкой решеткой или размолоть блендером. Берут 4 части от нормы сахара и перемешивают с ягодой. Затем получившуюся смесь раскладывают в стерильную посуду, не докладывая до верха 1,5 – 2 сантиметра. Это пространство засыпается сухим сахаром, затем закрывают кружками пергамента, примерно в 1,5 раза большего размера, чем горлышко сосуда и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в прохладном месте.
Желе без варки
Берем капроновый чулок или старые колготки. Стираем.
ягоду поруиями отжимаем через него. Внутри чулка отаются жмыхи а снаружи выдавиться сок.
Лучше пирвлечь мужчин: нужны услия, что бы давить ягоды на сок вручную.
Омерим: сколько получитьсь сока.
на 1 стакан сока из красной смородины кладем 1,5 стакана сахара и замешиваем до растворения.
Разливаем по чистым баночка и храним в холодильнике без стерелизации. Это ели все удачно получилось. будет стоять всю зиму и превратиься в крсивое желе.
Однако если не соблюдате каакие-то условия: грязная банка, грязный чулок, руки гшрязные или слишком кислая ягода и сахара маловато, то может и забродить. Ну тогда все очень прост: кипятим и разливаем по стерильным банкам и закрыаем крыжечкой.
Варенье-желе из красной смородины
Смородина красная — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1 стакан
Промытую красную смородину засыпать в кастрюлю, добавить 1 стакан воды и довести до кипения.
Протереть через сито.
В полученный сок засыпать сахар и варить на среднем огне 30 минут с момента закипания.
Горячее желе залить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
Из 2 кг ягод у меня получилось 4 пол-литровые баночки варенья-желе и еще чуть-чуть.
Алла Гуцалова
Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром)
Варение. Берем смородину, засыпаем сахаром в отношении 1:1.5, ставим на час, чтобы дала сок. Затем, варим до образования пенки и разливаем по банкам. Можно просто пропустить смесь из сахара и смородины через мясорубку - так полезнее получится.
Камшат ***