Наталия Паршикова

Собираюсь сделать варенье из свежей смородины, сколько нужно на 1 кг смородины сахара?

Алексей Лыженко

Ингредиенты:
на 1 кг ягод смородины берется

1 кг сахарного песка,

1 стакан воды.

Как приготовить варенье из смородины:

Приготовление варенья из смородины, как и из любой ягоды, начинается с ее перебирания. Внимательно осмотрите всю смородину, чтобы ягоды были свежими и не подгнившими (если вы не сами их собирали, а купили на рынке) .
Смородину промыть 2-3 раза. Обычно все листочки и палочки плавают сверху. Выложите ягоду на сито, чтоб стекла вода.
Суть рецепта в том, что ягоды нужно загружать в сироп, а не засыпать смородину сахаром. Вода нужна именно для того, чтобы сахар расплавился, не превратился в карамельку. Вода в процессе приготовления сиропа практически вся испаряется. Варить варенье нужно в алюминиевом тазу или нержавеющей посуде. В эмалированной емкости оно просто пригорит.
На медленный огонь поставить воду с сахаром. Нужно довести его до кипения и несколько минут поварить. Обязательно мешать, чтобы сахар не подгорел. Выходит густой сироп.
Моя жена варит варенье из 3-5 кг ягод, соотношение сахара и смородины одинаковое, поэтому объем посуды для варки нужно выбирать из расчета выхода варенья.
Всыпать в кипящий сироп смородину. Варить после закипания 5 минут, снимая пенку.
Варенье пятиминутку из смородины нужно полностью охладить. Желательно оставить на ночь, чтобы ягодки как следует напитались сиропом.
Утром вновь ягоды проварить, так же 5 минут. Вновь охлаждают варенье.
Пока варенье охлаждается, подготовим банки и крышки.
Вся тара для смородинового варенья должна быть стерильной. Простерилизовать банки для заготовок на зиму из смородины можно любым удобным для вас способом: над чайником, в пароварке, в мультиварке, духовке или микроволновке.
В последний раз даем варенью закипеть, и кипятим 5 минут.
Горячее варенье из черной смородины разливаем в банки и закрываем завинчивающимися крышками или под ключ.
Оставляем остывать в перевернутом состоянии, укутав пледом.
Щёлкните по синей строке.

http://yandex.ru/yandsearch?text=варенье%20из%20свежей%20смородины&clid=1972098

Наталия Мартынова

Лучше заморозьте ягоду. И полезнее и зимой можно много что приготовить, а не быть рабом варенья

Никита Поляков

протертую 1:1,
а варенье можно и меньше

Кс
Ксюха

Варенье из черной смородины
Варенье из черной смородины (способ 1)
Ягоды тщательно вымыть, высушить, расстелив на бумаге, Приготовить сироп. В кипящий сироп порциями положить ягоды и варить на слабом огне до готовности в один прием.
1кг ягод черной смородины, 1,3-1,5 кг сахара, 11/2 стакана воды.

Варенье из черной смородины (способ 2)
Ягоды опустить в кипящую воду на 3-5 мин. Воду, в которой бланшировались ягоды, процедить и использовать для приготовления сиропа. В кипящий сироп опустить ягоды. Варенье варить в 3 – 4 приема по 5 – 7 минут, считая от момента закипания. Время выстаивания между варками 6 – 8 часов.
1кг ягод черной смородины, 1,5 кг сахара, 4 стакана воды.

Алина Масликова

1 кг сахара на 1 кг ягод

Ви
Виктор

Я уже второй год делаю вот по этому рецепту, http://vashvkus.ru/recipes/varienie-iz-smorodiny, все очень просто, варенье вкусное, ложу на 3 кг. смородины 2 кг сахара, 1 к 1 мне кажется это много, попробуйте этот рецепт и вам понравится.