Чёрный Обелиск

маму востановили в род. правах, ребенка оставили жить у опекуна

решение еще не вступило в силу, я не могу найти ответ, какой статус теперь будет у меня, опека должна снять с меня статус опекуна? я бабушка, опека грозит забрать ребенка в приют, а суд присудил жить у меня ребенку до 10 лет, а затем ребенку решать с кем он хочет жить. Спасибо

Ив
Иван

Вот когда Решение вступит в силу - маманя имеет право обратиться в ООиП с заявлением о передаче РЕ ей.
Соответственно местная администрация вынесет решение о передаче РЕ матери и прекращении вашей опеки.
Надо читать само решение суда - вы сумбурно излагаете.

Зураб Михайлович

не понятное решение суда. если мама восстановлена в правах, то с момента вступления решения в законную силу мама может забрать ребенка без всяких условий. Так как опекун назначается ребенка пока у ребенка нет родителя. с момента вступления решения суда в законную силу у ребенка есть родитель и права опекуна прекращаются.
Родитель по закону имеет право требовать возвращения ребенка к нему если не ограничен в правах. И мама имеет приоритетное право на ребенка. ее право более первично, чем у бабушки