Андрей Сухинин

Будет ли расти голубика в Башкирии. Есть ли смысл? Спасибо!

Алексей Годовасенко

Ну почему нет. У нас, в Подмосковье растет и хорошо зимует. Есть районированые сорта. У меня, конечно, не плантация. Но поесть и пару банок перетереть с сахаром. Мне очень нравится эта ягода.
Внесите кислые мин. удобрения до июня. Она не любит органику и азот. Увлажнение постоянное, но не проточное. И, главное, при повышении ph до 6-7, брусничные перестают расти.

Сергей Михайлов

Конечно будет. Только ей надо обеспечить очень рыхлый, воздухопроницаемый и кислый грунт (опилки, хвоя, труха их хвойного леса, молотая сера---смешать с огородной землей пополам) + мульчирование опилками, хвоей и т. д. до 10 см. Полив--на уровне полива черной смородины.

Дм
Дмитрий

у меня лет 20 росла, Татарстан

Юрий Люлин

Будет расти конечно. Я свою голубику посадила в торф прямо. Не знаю как перезимует.