Павел Андреевич

не могу активировать касперского мешают компоненты ранее стоявшего нортона.

почистил ноутбук программой Ccleander не помогает

пробная версия касперского работала нормально

Ка
Каришка

Деинсталировать программы нужно специальным софтом, который сканирует систему на предмет оставленных файлов и ключей реестра.
Например Revo Uninstaler.
Попробовать установить нортон и деинсталировать его по вышеописанному способу. Затем установить касперского.