Екатерина Сахненко

Как создают вакуум, если существуют обратное давление? -на примере шприца невозможна ничем незаполненность.

Лида Путятина

абсолютного вакума не бывает. даже в космосе есть пыль.

Юл
Юля

Форвакуумные и цеолитовые насосы - до 10-3 степени мм рт. ст.
Магнитогазоразрядные, турбомолекулярные насосы до 10-8 мм рт. ст.
Для лучшего вакуума применяется вымораживание остаточных газов - до 10-12 мм рт. ст.
За подробностями - в учебные пособия по вакуумной технике.

Дарья

Вакуум не создают. Создают разрежение.

Антон Кузнецов

Просто наливают из бутылки немного жидкого вакуума.

Владимир Романов

Темная, блин, материя там образуется!

Просто сильно разреженный газ-вот тебе и вакуум...

Ольга Васина

На шприце невозможен абсолютный вакуум потому, что хоть ты возьмёшь и залепишь отвод шприца, и потянешь шток на себя, то в отводе останутся МИЛЛИАРДЫ молекул воздуха. Но давление безусловно на несколько порядков станет ниже. Что касается радиоламп, то там до откачки воздуха кидают таблетку поглотителя. Она уже впихнута внутрь до откачки воздуха. Затем откачав воздух, таблетку с лампой разогревают, она поглощает остатки воздуха, и вакуум становится глубже. От этого и серебристо-тёмный налёт вверху ламп. Если он побелел, значит в лампе потеря вакуума.