Ирина Беккер

помогите построить качественную векторную диаграмму по электротехнике

и заодно объясните пожалуйста как это делается пошагово...

Полина Кольвахова(Гапон)

1)Рассмотрим последовательную цепь R2 и L2.По ней течёт ток I2Откладываем произвольно направление вектора I2.Ur2 совпадает по направлению с этим током, а Ul2 опережает ток на 90 *.Складываем вектора Ur2 и Ul2.Получаем напряжение U2 на некоторый угол.
2)Теперь рассмотрим цепь С1,R2,L2.На этой цепи падает напряжение U2.Ток в цепи с конденсатором опережает напряжение на 90*.Рисуем его и геометрически складываем с током I2.Получаем ток I1,который составляет с напряжением U2 некоторый угол, зависящий от соотношения реактивных сопротивлений обоих ветвей.
3)Теперь рассмотрим всю цепь целиком. По ней протекает ток I3.На R3 падает напряжение U3.совпадающее с направлением тока, На R1 падает напряжение, совпадающее с направлением тока. На L1 Падает напряжение, опережающее ток на 90 *.И здесь же рисуем напряжение U2,составляющее некоторый угол с током I3(этот угол найден в пункте 2).складываем векторно все напряжения. Вот и вся методика.