Ириша Суровцева

Модели оптимизации с аддитивным критерием

Артём

Для разветвленной структуры процесс оптимизации по аддитивному критерию ( минимум энергетических, стоимостных, приведенных затрат, минимум работающих ГПА, вводимых лупингов, ввода энергетических мощностей, минимум капиталовложений, максимум аккумулируемого газа и максимум траектории фазовой координаты - давления газа) остается одномерным. При появлении в структуре ГТС хотя бы одного замкнутого контура-цикла процесс оптимизации становится двумерным, что сопровождается резким возрастанием времени расчета. Заметим, что изменение традиционной постановки задачи для оптимизации структур без замкнутых контуров по аддитивному критерию также приводит к увеличению размерности процесса оптимизации. Например, в задаче оптимизации развития ГТС процесс становится двумерным, если вводятся ограничения на ресурсы. В работе [72] предлагается в этом случае снижать размерность задачи путем использования множителей Лагранжа. [1]

Для решения задач векторной оптимизации с аддитивными критериями в системе CHOISE реализованы все три алгоритма ( см. параграф 4.7), причем скалярные задачи и задачу выбора с обобщенной матрицей можно решать любым из перечисленных выше шести методов скалярной оптимизации. [2]