Татьяна Платонова

Возможные критерии истины

Владимир V!sk@s

Классическое понятие истины сформулировал ещё Аристотель: «Истина есть соответствие мысли, знания действительности» . Считая истинность не свойством вещей, а свойством представлений и суждений, он определяет истинность как соответствие мнений, утверждений с действительностью.
Всеобщий формальный критерий истины, соответствие познания общим и формальным законам рассудка и разума Кант считал единственно возможным. Однако и этот критерий ограничен. Общие положения, из которых выводятся другие положения, не всегда оказываются истинными. Знание развивается, и многие положения, признанные очевидными истинами, пересматриваются, заменяются другими положениями. Таких примеров в науке немало.
В «Новой философской энциклопедии» этот вопрос сочли за благо не затрагивать,
а в старой на него отвечают так: «Критерий истины (от греч. cri criterion – мерило, средство суждения) – способ, с помощью кото- – мерило, средство суждения) – способ, с помощью кото рого устанавливается истинность знания и отличается истина от
заблуждения». С этим определением согласны практически все, в том числе и автор самого основательного в нашей литературе исследования истины Э. М. Чудинов. Он считает, что формулировка критерия истины – «формулировка методов, которые позволяют
установить истинность данной мысли и отличить истинную мысль от ложной» .
Проблема критерия истины – это вопрос, как убедиться в соответствии знания, существующего в субъективной реальности, предмету, существующему в объективной реальности, не выходя за границы субъективной реальности. Отсюда логически
следует, что критерий истины, если он в принципе возможен, находится внутри субъективной реальности. Но практика – это материальная деятельность, протекающая в объективном мире. Следовательно, она по определению не может быть критерием истины. http://www.intelros.ru/pdf/philosofiya_nauki/15/06.pdf