Федорков Александр

вы согласны с Гегелем? «Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия есть критерий заблуждения».

Мiкалай Авсянников

Не хотелось бы встретить поколение 2 строк.

Светлана Изотова

Сами по себе критерии тоже могут быть истинами или заблуждениями. Поэтому и противоречие может быть критерием истины (заблуждения) и отсутствие противоречия может быть критерием истины (заблуждения) .
Например, "Гегель прав" и "Гегель не прав".
Эти два утверждения являются противоречиями. Отсюда следует, что и то и другое - истина, т. к. в данном случае есть её критерий.
С другой стороны, утверждения "Гегель прав" и "Гегель ещё как прав" - не противоречат друг другу. Противоречия нет, а истина есть. Или заблуждение (т. к. хрен его знает, может этот старый дурак старый башковитый человек опять нагородил чёрт-те что сказал что-то умное) .
В общем, британские учёные доказали, что ещё древние греческие учёные доказали, что доказать можно всё, что угодно.

Алёна アりヨナ Raydro

Звонкая фраза и чушь по сути.

Сергей Гукасов

Гегель, злобный старый немецкий мужик. Естественно все что идет гладко вызывает подозрения. Читайте лучше законы Мерфи)
П, С, кот конечно у вас жесть)

Nadezhda Fedorovich

Гегель хочет сказать, что "в споре рождается истина". Думаю, что в споре она еще больше искажается. Поэтому не согласен с Гегелем в данном утверждении.

Юля

Очень сложная мудрёная фраза. Наверное, надо показать конкретными примерами, как может подтверждаться такое такое суждение. Что касается религии, то когда атеисты много доказывают антирелигиозного, Тертуллиан давал такой ответ: "Верую, потому что абсурдно", "Верую, потому что не может быть".