Настенька Бурсикова

в 14 лет на роботу где-то устроится можно ?

Сергей

ресторан "золотые дуги"

Дмитрий Сорокин

Впринципе можно! Дети с 14 до 16 лет должны работать в летний период времени 4 часа, в зимний не более 2 часов. А подростки, достигшие 16-18 лет - не более 6 часов в день в летний период. Во время учебного года это время делится пополам, т. е. 2,5 и 3,5 часа. Также нельзя использовать ребенка в работе, которая нанесет ему моральный вред: продажа алкогольной продукции, наркотических средств, в ночное время, химикаты, в игорном бизнесе. Т. е. не только физический вред, но и моральный не должен наноситься. И, конечно, работа не должна вредить образовательному процессу ребенка.
Подростки не могут работать там, где их жизни может угрожать опасность. Это работа связанная с химикатами, с большими нагрузками, которые могут привести к физическому и умственному нарушению развития. Например, нельзя использовать труд подростков в летнем кафе. Там, как правило, детский труд используется продолжительное количество времени.