Антон

подскажите название книги и по возможности имя автора

Оригинал книги написан на английском. Сама книга о том как в наказание людям ставили клеймо и некто из оружающих не имел права заговорить и обращать внимание на этог о чел овека. Я не помню парню или девушке поставили это клеймо, он (она) скитаясь по улице просил чтоб на него обратили внимание, и вот, она (он) заговаривает с ним (ней) , дальнейшее развитие сюжета не помню. Название книги связанно со словом невидимый или невидимка и т п.
Помогите пожалуйста

Ekaterina Gridneva

Сильверберг Роберт
"Увидеть невидимку " http://www.2lib.ru/getbook/10186.html
Этот рассказ экранизировали в сериале Сумеречная зона, 1985 год, сезон 1, серия 40
http://serialu.net/sumerechnaja-zona/

Ирина Усольцева

сюжет помню, автор кто-то из достаточно известных американских фантастов.
Потом у парня кончился срок наказания, общество стало его видеть. И тогда на улице к нему подошел такой же осуждённый - с просьбой поговорить с ним. Он поговорил, тем самым нарушив запрет общества. И его опять осудили, на новый срок.