Марулька Мулька

Можно ли узнать по таблице Минделеева какие элементы с какими сполучаються?

Анастасия Рыбникова

Что делают, простите?)

Александр C

Когда переведёшь твой вопрос на русский язык, может, кто-нибудь и ответит.

Анатолий

что делают?

Elena

😄 что мля????

Мария

примерно можно - металлы реагируют с неметаллами, большинство неметаллов - с кислородом и фтором

Юрий Чудаев

Нет, если по правде. Раньше считали невозможным соединение металл-металл, однако при исследовании того, что раньше считали сплавом меди и цинка, обнаружили, что на самом деле это химическое соединение меди и цинка. По учебной программе - да, можно, на практике - все элементы могут образовывать химическое соединение между собой при определённых условиях.

Яш
Яшка

Да и нет. Например, щелочные металлы реагируют с галогенами. Благородные газы и металлы, наоборот, в реакцию вступают неохотно. Чем выше вещество в таблице, тем оно активнее. Но в общем-то это только очень небольшая часть возможных реакций, так что одной периодической таблицей не обойтись.