Марат Токушев

Открытие хим элементов. На открытие какого хим элемента непосредственно повлияла таблица менделеева?

Елена Пастухова

Научная достоверность Периодического закона получила подтверждение очень скоро после ее создания: в 1875—1886 годах были открыты галлий (экаалюминий) , скандий (экабор) и германий (экасилиций) , для которых Менделеев, пользуясь периодической системой, предсказал не только возможность их существования, но и, с поразительной точностью, описал целый ряд физических и химических свойств.