АО
Александр Охапкин

Кто этот чемпион по прыжкам в полёте?



RM
Roma Mitrokhin

Птица-секретарь (лат. Sagittarius serpentarius) — птица из отряда соколообразных, единственный вид семейства секретарей. Её своеобразное имя происходит от чёрных перьев на голове, напоминающих гусиные перья, которые раньше любили вставлять в свои парики судебные секретари.
Обитает птица-секретарь в лесах Африки. Благодаря длинным ногам она хорошо бегает, но, несмотря на длинные крылья, летает плохо. Чтобы оторваться от земли секретарю нужен длинный разбег. В полете птица выглядит грузной, но, поднявшись повыше, летит красиво. Обычно птицы-секретари живут парами и только изредка собираются в небольшие стаи.




Ест эта птица много. В основном это лягушки, змеи и насекомые. Интересно смотреть, как птица-секретарь вступает в схватку со змеей. Атакуя змею, птица прикрывается крылом как щитом. Схватив ее клювом, секретарь подкидывает высоко вверх, чтобы, упав, змея разбилась о камни. Только после этого птица-секретарь приступает к трапезе. На съедение метровой змеи уходит всего нескольких минут, при этом яд, судя по всему, на птицу не действует.

Птица-секретарь считается в южной Африке благородной птицей и даже изображена на гербе ЮАР. Она изображена с раскрытыми крыльями и символизирует превосходство южноафриканской нации над своими врагами. Одновременно она оберегает своими крыльями страну. Также изображена на гербе Судана.

Пройдя по ссылке, можно увидеть и услышать эту необычную птицу.

ЕП
Елена Перова

страус в тюненге

ЕК
Елена Коннова

птица-секретарь

Похожие вопросы
Кто этот чемпион по бегу на бревне без шеста?
преимущества прыжков в сравнении с ходьбой
Какую школу окончил Александр Андреевич Шустов? Чемпион Европы в прыжках в длину года.
я чемпион по прыжкам в сторону. А по ЧЕМУ Вы чемпион мира?
Тип полёта совы (обыкновенной)
Как нарисовать лошадь в прыжке? Как нарисовать лошадь в прыжке? так то умею а в прыжке нет
Кто является рекордсменом по прыжкам среди лягушек?
Существуют ли различия в полётах птиц и насекомых? Ответ объясните.
Имя олимпийского чемпиона по прыжкам (с шестом?)
Мастера полётов среди насекомых