Юлия Воробьева

кто оплачивает билет на самолет и проживание фотографа при заказе фотосъемки за границей? фотограф или клиенты?

Елена Рекина

Ну, давайте предположим, что я скажу вам "оплачивает фотограф".

И это будет означать лишь то, что все накладные расходы этот фотограф включит в свой гонорар. Который попросит у вас.

Sims Noname

Как кто - как в договоре написано так и должно быть.

Furkat

Да похоже по разному.. многие согласны и так снять за отдых и проживание с прокормом..)) )
а вообще находят на месте фотографа..))

Екатерина Полякова

В конечном счете всё оплачивают клиенты.

Надежда Федоркина

от клиента зависит-могут оплатить, а могут и не

Шайдин Омаров

зависит много от чего, в конце концов если у вас есть желание отдохнуть и заодно подзаработать вполне можно, что-то оплатить самому, если "это бизнес, ничего личного" - ну.. . не часто люди готовы добавить около тыс. эфроф к сумме за работу (по большому счёту оно не всегда и оправданно, вполне можно за + сумму на отдых фотографа и в окрестностях МСК нехреново отснять).. . если готовы сразу это и говорят 🙂 если сразу не говорят надо сразу уточнить 🙂 вот и собственно и не надо гадать 🙂

Mu
Munir

ктож со своим самоваром ...на местах народ луче ориентируеца чо хде как и почем

эт конешно если не вглубинку какуюта

Алексей Туманов

а не пофиг ли. главное тот профит, что вы получаете в итоге.

Александр Денисов

Есть еще вариант, найти фотографа-попутчика прямо в той стране где вам надо. Тогда не надо оплачивать накладные расходы на перевозку.
Например на сайте http://tripandphoto.ru там фотографы-попутчики отмечаются когда в какой стране будут находится.