Недавно задавал про целесообразность использование батарейного блока и многие комментарии были о том, что ББ делает фотоаппарат больше, что оказывает психологическое влияние на некоторый тип клиентов.
Аналогичные ответы я встречал при использовании бленды, телевиков и т. д.
В общем-то я всегда к таким комментам с изрядной долей иронии относился, но всё же. Подскажите, пожалуйста, господа фотографы. Действительно ли подобные трюки (ПОБОЛЬШЕ ОБВЕСА НА ТУШКУ) нужно использовать в работе с клиентами или потенциальными клиентами?
Спасибо :)
Прочее фото-видео
Понты фотографов перед клиентами.
да, и еще декоративную спутниковую тарелку прицепить, а так-же лазерный прицел
...свадебный фотограф уж точно должен иметь камеру круче, чем у любого из гостей на свадьбе.
Данил Арутюнов
Обычно речь идёт не столько о модели камеры, сколько про её форму. Мол, надетый батарейный блок, пыха, телевик и здоровая бленда на нём оказывают крутое психологическое влияние на клиента :)
Для некоторых категорий клиентов это действительно важное конкуретное преимущество. Типа если у фотографа огромная чорррная камера с вооот таким объективом - то это крутой профессионал!
Между собой, конечно, можно (и нужно) иронизировать на эту тему, но если вы решили заделаться, например, свадебным бомбилой, то этот момент нужно реально учитывать.
Я не фотограф, мало что в этом понимаю. И у меня всегда возникает чувство вроде благоговения, когда я вижу оператора, увешанного всякими гаджетами, камерами, сумками, вспышками...)))
А когда я провожу видеоконференцию с районами во время заседания СовМина, то нависшие надо мной камеры, юпитеры, куча проводов... меня даже пугают ))). Хочется пересесть в другое место )))
...я бы добавил что формула работает и при перепродаже камерной техники... например по отдельности тело 20к линза 30 пыха 4 и ББ 3 игого 57 но вот хозяин все скрутил и уже 70 получилось...
40 лет назад мы и конкурентов отпугивали всякими понтами, например турелью с тремя объективами на Зените. Что делать, если они такие же придурки, как и их клиенты.
Папа рассказывал про моего дедушку, который фотографировал Зенитом с блендой. Тогда (в начале 60х годов прошлого века) многие обращали внимание на такое. Меня тоже часто спрашивают про "а у вас, наверное, профессиональный фотоаппарат?" :)
А сейчас вот на такое реагируют:

Если клиент идиот, то да на него такие понты влияют, но я предпочитаю с такими клиентами не работать и говорю им "гудбай" сразу после вопроса о том, какая у меня камера.
Я не фотограф, конечно, но думаю большинству будет внушать больше доверия фотограф у которого на фотике 152мм орудие, чем человек с мыльницей
Не "нужно". Я бы сказал "обычно используются", потому что больше этим "фотографам" выделяться нечем. Это не смешно, это даже не грустно. Это тупо и глупо.
Подходит мужик к таксисту, смотрит на машину и говорит:
- Слушай, а что это у тебя машина непонятного цвета?!
- И почему написано слово "ТАКСИ" неразборчиво?
- И почему шашечки неровно нарисованы?
На что таксист отвечает:
- Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?
Если люди обращают внимание на мою камеру, а не на меня, я бегу к зеркалу и меняю стайл. Это ведь правда обидно: снимаю то ведь Я! Камера тут причем? Это просто мой инструмент.
Если человеку важно, на что я снимаю, я просто показываю ему, КАК я снимаю. И все вопросы отпадают сами собой. А письками меряются только лохи.
Я выше этого. Мне даже думать о таком оскорбительно.
- И почему шашечки неровно нарисованы?
На что таксист отвечает:
Наверно для всех по разному.
Для меня как клиента это не имело бы психологического влияния, что там на штативе, - среднеформатная зеркалка с батарейным блоком или маленький компакт типа fujifilm XQ2.
А вот если бы была форматная камера типа ФКП 18х24, и фотограф нарывающийся чёрной тканью, то психологическое влияние как бы погружения в старину было бы. Но не знаю, сказалось ли бы это на фотографии.
это все правда, нужно или нет решать тебе но то что это так работает - факт!
хотя если результат будет плохим, обвес не спасет, а вот если результат крут то обвес и размер прибавляют 10-20% к цене легко и непринужденно.
а еще легче моделей находить - пишешь им привет не хочешь пофотографироваться на камеру за 3к евро? и она такая ок давай! не у всех есть такой шанс
я худой и тощий, поэтому мне проще снимать на легкую тушку с полтинником даже без вспышки, потому что руки долго тяжелый вес не могут держать
Да. Встречают по одёжке. В данном случае обвес должен произвести должное впечатление. Одно время я снимал простеньким компактом-мыльницей (его возможностей было достаточно), а одна клиентка сказала "Такой фотоаппарат и у нас есть". Впоследствии из-за этого купил ультразум (выглядит посолиднее так как крупнее мыльницы, но легче и дешевле зеркалки). Хотя возможности ультразума мне были не нужны и качество съёмки не улучшилось.
Лет десять назад был этап, когда хотелось навинтить всякого, в том числе и советские объективы, так вот, гуляя по городу, было забавно слушать комментарии "это явно профессиональный фотограф, у него такой большой... объектив" . Это их так огромный старый тяжелый железный длиннофокусный объектив от фоторужья возбуждал, и да, девок клеить с ним намного проще, и не только девок... )))
Vladimir Klimenko
А если без шуток, то нормальным людям без разницы, чем ты снимаешь, они платят за выдаваемый тобой результат.
И чтобы не слушать рассуждения по поводу "а достаточно ли актуальная камера у фотографа" можно просто заклеить чёрной изолентой все надписи на камере. Бонус: ещё и от гопников помогает.
Марина Галустова
" и не только девок... )))" ...разные мысли полезли в голову.... (((((:
Бленда на объективе добавляет фотографу +10 к репутации )))
А если серьезно, то забавно смотреть на "таких" фотографов, которые ночью в помещении накручивают бленду, а днем ставят в башмак вспышку, направляя "прямо в лоб". )))))))
Либо другая крайность - пытаясь снять групповой портрет на 70-300 фотограф уходит за километр от снимаемых и пытается потом докричаться )))))

Марина Галустова
Иногда стоит отойти подальше... Есть такой фокус, чтобы приблизить задний план и сделать его фоном..
Бленду в помещении могут одевать, чтобы обезопасить свой фотоаппарат от сторонних боковых засветок, в частности вспышек или лампочек от смартфонов.
Вспышка днем при солнечном ярком освещении направленная в лоб, может служить для подсветки лица в контровом свете.
Так что здесь ничего смешного может и не быть...
Марина Галустова
Такие выводы может делать человек, который очень мало фотографировал и мало знает.
В помещениях бленда даже ночью часто бывает нелишней - как-то себя обезопасить от сторонних вспышек и осветителей смартфонов.
Вспышка днем в лоб на солнце бывает не лишней, если нужно подсветить например лицо в контровом свете.
Есть такой фокус: взять очень длинофокусный объектив и подальше отойти чтобы сфотографировать объект съемки. При этом задний план как бы выравнивается и становится хорошим фоном..
Так что ничего здесь смешного может и не быть..
Marina Simonova
согласен с Анатолием, Даже одного человека если снимать длинным фокусом издалека с приближением фон размывается и фото получается атмосферным, объемным, Бленду как насадил так и не снимаю, кроме защиты от подсветок она защищает от падения, былы прециденты.
Если клиент тщеславный тусовщик, то размер фотика имеет значение. Если скромный человек, то не имеет.
Иногда не для понтов. Я правда про видео. 10-ти часовая съемка мероприятия. Камеру останавливать нельзя, кассету или аккумулятор менять нельзя (всего в три камеры снимаем). Так что подсумок на плечо, а из подсумка два провода к камере — от аккумулятора и от съемного жесткого диска. Как-то так.
это нужные приблуды и у всякого хорошего фотографа они есть. Думаю этот вопрос их не волнует. Другое дело когда фотографы друг с другом меряются, каюсь был такой период "А у меня то камера получше". Переболел.
Очень часто много обвеса работает и производит впечатление на неграмотных в фото людей.
Другое дело с мало-мальски знающими фото людьми. Если этот обвес реально нужен, то вызывает уважение к профессионализму фото-видео-оператору.
Если же это реально понты, то минимум улыбку или насмешку от таких людей реально получить..
Ну опять же все потом будет крутиться вокруг результата..
Если результат удовлетворит, то любые понты прощаются, а если результат хреновый, то и куча нужного обвеса не спасет ситуацию.