Прочее фото-видео

Это типичная практика, когда фотограф заключает договор с клиентом и дает ему зарисовки позиций, что бы он отрепетировал.

Договор, например, что он должен сделать 200 фотографий или то, то клиент обязуется вернуть сумму оборудования, если она будет сломана.
Например, на свадьбах могут спокойно сломать.
Про шаблоны с зарисовкам, это типичная практика, когда фотограф дает шаблоны с зарисовками позиций, для клиентов?
если фотограф дает зарисовки одни и те же всем, то это типичная практика. то есть он лупит под кальку всех. никакого творчества, одни шаблоны.
Александр С
Лучший ответ
... если такие зарисовки и договоры будете раздавать - не удивляйтесь, что не будет заказов.

свадьба - живой процесс, с моментами, которые можно лишь предполагать.
это не похороны, когда никто никуда уже не денется.
а сьёмка свадьбы - творческий процесс, где фотографу нужно быть не только фото - мастером, но и психологом, психически адекватным человеком, тамадой, командиром, но только в нужный для дела момент.. .

а тут - до свадьбы ещё неделя, а приходит странный человек со схемами и чертежами, загружеат всех ответственностью за своё барахло (хрен знает - может придёт на сьёмку с уже сломанным, а нам платить) , рисует крестики на полу - кто - где стоит.. .

дурдом-с...
Ну если кто-то из клиентов, вдруг, по пьяни, разбил фотоаппаратуру, то естесственно должен возместить ущерб! Если только фотограф сам не нажрался и сам не поломал всё своё барахло))
Смотря кем и по какой причине будет сломана. А то он сам сломает, а вы будете платить.
И каких фотографий - неба и земли или тех, что понравятся заказчику?
Первый раз слышу о таком. За 2 года работы на свадьбах единственная поломка была - это лепестки на накамерном осветителе ребенок отломил. Зато у брата один раз украли рюкзак с 3 фотообъективами :(. Если кто-то сломал дорогостоящую технику, то с него по идее и нужно взыскивать стоимость на основании общегражданских принципов. Договор здесь не нужен никакой. Да и молодожены не подпишут его.. .

Мы заключаем устный договор о том, что печатаем 20 фото 20х30 и не менее 1000 фото на диске. Как правило, общее количество фотографий 1500+

Что касается шаблонов, то это бессмысленно. Пока сам не поставишь "клиента" в ту позу, какую нужно, он её не займёт :). Куда важней сама идея для фото-видеосъёмки. Концепция, так сказать...