Александр

Какаю необходимо оказать пострадавшему от солнечного и теплового удара?

1)_________________________________
2)_________________________________
3)_________________________________

Елена Кувшинова

Первая помощь одинакова в обоих случаях. Пострадавшего необходимо немедленно вынести на свежий воздух в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, расстегнуть воротник его одежды, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой. Внутрь – обильное прохладное питье. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на треть стакана воды.

При расстройстве дыхания слегка намочите ватку нашатырным спиртом (он есть в каждой автомобильной аптечке) и несколько раз осторожно поднесите к носу пострадавшего. В экстренных случаях, когда человек в обмороке, его дыхание остановилось, а пульс не прощупывается – не ждите медиков! Вспомните, чему вас учили в школе, начинайте делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Анечка Сабурова

Конечно, можно дать и медицински точный и правильный ответ, но вопросец то в развлекухах!
так что... .
Нанести ночной удар.
Нанести ледяной удар.
Нанести ночью ледышкой удар.
Компенсацио обноако!

Ирина Никитина

При тепловом ударе: переместить пострадавшего в тень или прохладное помещение; уложить; снять одежду; обтереть тело полотенцем, смоченным в холодной воде; дать прохладную подсоленную воду (пить небольшими глотками) ; исключить напитки, вызывающие обезвоживание (кофе, алкоголь) ; если состояние не улучшается, обратиться к врачу.

При солнечном ударе: немедленно вызвать скорую помощь; переместить пострадавшего в тень или прохладное помещение; снять одежду и приложить к телу смоченные в холодной воде полотенца, чтобы сбить температуру; дать прохладную подсоленную воду, если человек в сознании.

Ирина Старцева

1. Пострадавшего необходимо перенести в прохладное место, в тень; освободить от одежды; уложить с приподнятой головой. Если у пострадавшего отмечаются покраснение кожных покровов лица и бледность кожных покровов тела, то его следует уложить так, чтобы головы была немного опущена вниз. При этом следует отказаться от быстрого и резкого охлаждения.

2. Сразу же после этого перейти к мероприятиям по борьбе с перегреванием. С этой целью проводят не слишком холодные обливания головы с последующими компрессами на область сердца, голову, крупные сосуды, располагающиеся на шее и в паховой области. Если у пострадавшего сознание сохранено, ему показано обильное питье, в противном случае делают клизмы, а истощенным больным подкожно вводят физиологический раствор 2 раза в день. В очень тяжелых случаях проводятся кровопускание или люмбальная пункция.

3. Если у пострадавшего отмечается расстройство дыхания, показаны дача кислорода через маску или проведение искусственного дыхания.

4. При упадке сердечной деятельности назначают инъекции камфоры, кофеина, эфедрина. При остановке сердца показаны внутрисердечное введение адреналина и массаж сердца. Затем больному обеспечивают полный покой и постоянное наблюдение за состоянием сердца и дыхания