Яковлев Дмитрий

Сколько минут осталось до 12.00, если 16 минут назад было в 3 раза больше минут, прошедших после 9.00? ОТВЕТ: 41 минута!

Объясните, почему???!

Марина

Задача решается уравнением
3х+х =180 -16
4х=164
х=41

____________________________________________________________________

Задача становится понятной, когда её переводишь на нормальный язык:

"Сколько минут осталось до 12, если 16 минут назад с 9 прошло в три раза больше минут, чем осталось?
____________________________________________________________________
Если более подробно, то:

от 9:00 до 12:00 - 180 мин (всё время)
х мин - остаётся до 12:00 начиная от данного времени
3х мин - прошло с 9:00 16 мин назад
3х+16 мин - прошло с 9:00 до данного времени
тогда 3х+16+х=180
3х+х=180-16
4х=164
х=164/4
х=41 - это как раз сколько остаётся до 12:00

____________________________________________________________________

вот эту фразу: "в три раза больше минут, прошедших после девяти"? Перевожу:

Сколько минут осталось, если было в три раза больше минут. (убирая ненужное и оставляя важные слова)

Имеется в виду, что после девяти прошло в три раза больше минут, чем осталось до 12? Тогда все понятно, только условие задачи написано специально запутанно. Ну конечно, если бы все было понятно написано, было бы слишком просто.