Амира Ильяшук

стягивается строчка, как устранить?

На швейной машине Janome, строчка слегка стягивает ткань, вид строчки мягко сказать "не очень" Как устранить стягивание строчки. И еще читала что надо ослабить нажим лапки на ткань, так вот не могу разобраться, где у этой машинки регулятор нажима лапки. С натяжением верхней и нижней нити уже пробовала и ослабить и что только не делала, не помогает, Остался вариант с нажимом лапки. Люди подскажите!!!

Оксана Машкова

Чтобы усилить давление лапки на ткань, нужно повернуть регулирующий винт вправо (по часовой стрелке) . В этом случае винт сильнее сожмет пружину, надетую на стержень лапки, и пружина заставит лапку сильнее нажимать на ткань. Для ослабления давления лапки следует регулирующий винт повернуть влево. посмотрите, правильно ли стоит зубчатая рейка

Александр Тихомиров

Нажим лапки регулируют наладчики, его редко приходится менять. Чаще подбирают нитки по толщине, причем в челнок идет нитка на № тоньше, чем на верх. Например верх № 50, низ № 60.