Л.
Любовь ......

Из чего делаются пастила?

Сергей Тычков

Основные ингредиенты пастилы - это фруктовое или ягодное пюре и сахар. Все уваривается до густого состояния.

Ирина

Из фруктового пюре.

Сергей Ревин

фруктовое пюре и сахар

Эдуард Богданов

Пастила; — сладкое блюдо русской кухни.

По некоторым данным, пастила известна с XIV века и предположительно изобретена жителями Коломны. До начала XX века слово писали как «постила» (то есть нечто постланное, расстеленное, что было связано с технологией изготовления пастилы) .

Пастилу изготавливали из взбитого пюре яблок кисловатых русских сортов (антоновка, титовка, зелёнка) , а также мякоти ягод (брусники, рябины, малины, смородины) . Второй важный компонент пастилы — мёд, а с XIX века также сахар Третий (необязательный) компонент пастилы, употребляемый с XV века, — яичный белок, который был нужен ради придания пастиле белого цвета. Традиционно пастила изготавливалась в русской печи: она даёт эффект постепенно понижающегося тепла, которое обеспечивает равномерное подсыхание пасты из яблочного пюре, мёда, сахара и белка, нанесённой тонким слоем на ткань на деревянных рамках. Несколько слоёв прошедшей первоначальную просушку пасты наслаиваются друг на друга, после чего проходят вторичную просушку в деревянных ящиках из ольхи в печи.

До революции 1917 года особенной известностью пользовались коломенская (Коломна) , ржевская (Ржев) и белёвская (Белёв) пастила. Коломенская была однородна. В ржевской (также имеющей давнюю традицию производства) слои яблочной пастилы переслаивались двумя-тремя более тёмными и тонкими слоями рябиновой и брусничной пастилы. В 1888 году крупный промышленник и купец Амвросий Прохоров открыл в Белёве производство слоёной белёвской («прохоровской» ) пастилы.

С XIX века коломенскую и ржевскую пастилу экспортировали в европейские страны.

В советское время был разработан упрощённый вариант русской пастилы в форме небольших белых брусков, который изготавливается промышленным путём и получил всеобщее распространение. По вкусу он больше напоминает французский зефир.
Музей «Коломенская пастила» в Коломне

Возрождение дореволюционного рецепта коломенской пастилы связано с открытием в январе 2009 года в Коломне музея «Коломенская пастила» , где посетители могут попробовать и приобрести созданную по старинным рецептам пастилу из антоновских яблок. Музей расположился в здании бывшей лавки сладостей, выстроенной в начале XIX века купцами Сурановыми рядом с Храмом Николы на Посаде и Кремлём.

Crazy Vel

Пюре фруктовое (лучше яблочное) уваривается с сахаром до очень густого состояния, потом тонким слоем раскладывается на противень и подсушивается в духовке. Иногда туда еще белки добавляют - есть разные рецепты. Потом ее нарезают ромбиками или полосками и пересыпают сахарной пудрой. Можно хранить довольно долго в стеклянной банке.

Надежда Малышева

Можно готовить пастилу с сушилке (дегидраторе), хорошо добавлять банан, он дает сладость и склеивает. Взбиваете яблочное и банановое пюре, тоненько раскладываете на специальную бумагу и в сушилку. Сахар не добавлять! Кстати, такая пастила из разных фруктов продается в Москве https://moskva.i-mne.com/pastila-i-dzhemy/pastila-jablochnaja.html