Петр Никулин

Эксперимент показал, что биомасса образуется не из компонентов почвы, а из других веществ. Какие это вещества?

В начале 17 века Ян ван Гельмонт поставил опыт: взвесил землю в горшке и посадил туда побег ивы. В течение пяти лет он поливал дерево, затем снова взвесил дерево и землю. Ива весила почти 75 кг, а вес почвы при этом уменьшался примерно на 100г. Эксперимент показал, что биомасса образуется не из компонентов почвы, а из других веществ.

Ив
Иван

из воздуха - СО2 плюс вода

Светька Матвеева

углекислый газ и вода